Ir al contenido principal

Servidumbre de luces

En un pueblo de la Provincia de Segovia, se ha construido en la parcela anexa a nuestra vivienda de planta baja una vivienda de dos plantas. En la 1ª planta, en la pared de su propiedad lindante con la nuestra y junto al techo del baño, ha abierto un hueco cuadrado de aprox. total: 38x38 cms. tapado con cuatro elementos traslucidos denominados "paves" para dar luz a dicho cuarto de baño. Dicho hueco da encima de nuestro tejado, como se puede ver en las fotos datos adjuntos.

Le hemos advertido que si levantamos pared o construimos en nuestra finca y se lo tapamos no habrá problemas y perderá el hueco, y manifiesta que no dirá nada, pero de palabra, y no quiere firmar ningún escrito porque dice que dicho hueco es legal.

Mi pregunta es: ¿Si en el futuro contruimos o se lo tapamos tendríamos algún problema o podría reclamar alguna servidumbre de luces? ¿Si decidimos poner en conocimiento que no le damos el consentimiento y/o derecho, y que no será una servidumbre de luces, dónde tenemos que dirigirnos para que conste: Al Ayuntamiento del municipio, a la Sección de Obras y/ó Urbanismo de la Diputación.....?


La apertura de un hueco de luces en la medianera solo se puede realizar con el consentimiento de la edificación colindante, en este caso la vivienda de una planta.

En caso que se realizase dicho hueco de luces y no se evitase su existencia por el plazo de 20 años (art. 537 Código Civil) daría origen a una servidumbre de luces no pudiéndose enajenar si decidiesen en un futuro construir una vivienda de dos plantas, lo que supondría retranquearse de dicho hueco para permitirle la entrada de luz. En caso contrario, y según el artículo 581, si no se hubiese dado la servidumbre y hubiesen pasado menos de 20 años podrá construir sin ninguna restricción.

Si su deseo es no estar supeditados a dicha servidumbe tendrían dos opciones, por un lado firmar un contrato por el cual la existencia de ese hueco de luces sería temporal hasta la construcción de un elemento constructivo de mayor altura sin la existencia de carga alguna independientemente deel plazo de tiempo. O, por el contrario, la no concesión del permiso y por lo tanto la obligación de eliminar dicho hueco.

En principio, quien concede la licencia de construcción es el propio Ayuntamiento y sería a él a quién habría que dirigirse mediante escrito. Normalmente el Ayuntamiento tendrá una concejalía de urbanismo que será la encargada de obligar al tapado del hueco. En caso que las competencias de Urbanismo se ejerciesen desde la Diputación sería a ellos con quién habría que hablar para evitar que les concediesen la licencia de primera ocupación. En cualquier caso, siempre es recomendable contactar con el Ayuntamiento donde le asesorarán sobre los pasos a seguir y la manera más efectiva de actuar.

Comentarios

Entradas populares de este blog

Cabezada en escalera

Están concluyéndome la construcción de una vivienda unifamiliar adosada. Tiene 3 plantas. La rampa de la escalera que los comunica en el giro a 180º se escalona en recto por su parte inferior de tal modo que se produce un efecto de "aparente cabezada". Quisiera saber cual es la altura mínima exigible y como medirla.

La CTE (código técnico de la edificación) en su DB-SU 2 1.1 (Documento básico de Seguridad de Utilización) establece que la altura libre de paso en zonas de circulación será, como mínimo, 2,10m en zonas de uso restringido
y 2,20m en el resto de las zonas. En edificios que no tenían obligación de cumplir el DB-SU (ver la entrada en vigor de la CTE) la altura mínima, normalmente definida como "Altura libre de piso", venía definida en la normativa local para cada uno de los usos, siendo en pasillos o escaleras de 2,20m. (En el Plan General de Ordenación Urbana de la ciudad de Madrid viene definida en el Artículo 6.6.13).

Esta altura se mide verticalmente…

Tapado de Arqueta

Tenemos la duda sobre si una arqueta de paso en nuestros locales de oficina cuya tapa de registro de hormigón estaba a nivel de solera y con las obras de adaptación se ha tapado con el pavimento, tenemos la obligación de dejar visible dicho registro. El problema es que ha habido que limpiar el saneamiento y las obras de apertura y colocación de una tapa nueva, nos la cargan a nosotros, siendo una instalación de la comunidad. Ignoramos la obligación que tenemos en este sentido. En numerosos proyectos y recomendaciones técnicas, se indica que las arquetas en zonas habitables deben ser ciegas. Desearíamos si es posible un consejo sobre el particular.
Para contestar a esta pregunta se va a hacer referencia a varios artículo de la Ley de Propiedad Horizontal que, para mayor claridad, se reproducirán al final de la contestación.

En primer lugar indicar que sí es cierto que no es nada recomendable tener una arqueta de la Red General de Saneamiento registrable en una zona habitable ya que és…

Entrada en vigor de la CTE

Mi consulta es la siguiente, he adquirido una vivienda nueva en una promoción que acabo de construir en julio 2007.

¿Era obligatorio que la misma estuviera dotada de paneles solares?

En las viviendas solamente es obligatorio, según el documento básico de ahorro de energía (DB-HE) del Código Técnico de la Edificación (CTE), la colocación de paneles solares térmicos no eléctricos.

La entrada en vigor de la CTE se realizó de forma escalonada, en concreto, la entrada en vigor del documento básico que regula el ahorro de energía, el DB-HE, fue el 29 de septiembre de 2006.

Esto implica que todos los proyectos redactados con posterioridad a esa fecha han de cumplir la normativa en vigor. A partir de aquí existen dos opciones:

Normalmente se concede la licencia de obra cuando se entrega el Proyecto de Ejecución, en este caso se tienen 3 meses para el inicio de las obras, luego la obra habría de haber comenzado antes del 29 de diciembre de 2006.Pero en algunos ayuntamientos como el de la ciudad de …